AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
1251 Walter Zeising "Schlafender Bettler". 1904.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Bütten (Wasserzeichen "CF" mit Hermesstab). In der Platte o.re. monogrammiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "W Zeisig". Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei betitelt und re. mit einer alten Werk-Nummer "1036" versehen.
Nicht im WVZ Singer.
Leicht knick- und fingerspurig. Gebräunt und u.re. mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht stockfleckig.
Pl. 26 x 22 cm, Bl. 41,1 x 32,2 cm.
1252 Walter Zeising "Jahrmarkt (Verkaufsbuden) in Pirna". 1905.
Radierung auf festem Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "W. Zeising". Am unteren Blattrand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "WZ.252". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 20.
Pl. 13,8 x 9 cm, Bl. 18,5 x 14,9 cm, Psp. 42 x 30 cm.
1253 Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905.
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".
WVZ Singer 12.
Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.
Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.