AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
750 Hubertus Giebe "Zwei Puppen, Kopf und Engel". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Signiert o.re. "Giebe". Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Sowie nochmals auf der Rahmenrückwand signiert. In der originalen, schwarz gefassten Künstlerleiste gerahmt.
61 x 83 cm, Ra. 64 x 86,5 cm.
751 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. O.li. signiert "Giebe" und datiert.
59,4 x 42 cm.
752 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten. 1984.
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm.
753 Hubertus Giebe "Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1985.
Farbstiftzeichnung in Schwarz auf typografisch bedrucktem Abrechnungspapier. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert sowie li. betitelt.
41,7 x 29 cm.