AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Oskar Pletsch
1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Bleistiftpausen auf Pergamentpapier. Jeweils ligiert monogrammiert "OP", Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert, dort signiert "Oskar Pletsch" und betitelt. Ein Blatt datiert "1865".
Technikbedingt wellig, leicht angeschmutzt. Rand- und Eckläsionen mit kleinen Fehlstellen.
12,5 x 14 cm/ 13,7 x 13,5 cm/ 19,5 x 24 cm, Psp. 35 x 25 cm.
504 Oskar Pletsch (zugeschr.), Der Leierkastenmann. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Dort in der Ecke u.li. bezeichnet.
9,5 x 9,8 cm, Psp. 35 x 25 cm.