AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
160 Hermann Teuber, Anleger mit zwei Fischerbooten. Mitte 20. Jh.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Teuber" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauer Kreide nummeriert "Ö 6062" sowie mit einem Stempel mit Besitzervermerk versehen. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger in der Ecke u.li. durchgerieben.
40,5 x 50 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.