AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Peter Woltze
1860 Halberstadt – 1925 Weimar
Deutscher Architekturmaler. Studium in Weimar, Karlsruhe, München, Venedig und Rom. Lebte 1886–1900 in den USA und in Mexiko, war dann in Frankfurt am Main und ab 1907 in Weimar ansässig.
1246 Peter Woltze "Mecheln". 1915.
Peter Woltze 1860 Halberstadt – 1925 Weimar
Aquarell und Bleistift auf strukturiertem Papier. U.re. signiert "Peter Woltze", betitelt und datiert. Vollflächig auf grauem Untersatzkarton montiert.
Vereinzelte winzige Fleckchen. Umlaufende unscheinbare Randläsionen mit Klebstoffrückständen, Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle. Untersatz leicht gebräunt und stockfleckig, mit mehreren Einrissen.
34,5 x 25,8 cm, Unters. 54,5 x 42 cm.