AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Domenicus Fietta
Erste Erw. 1788
Grafiker aus Oberitalien. Ab 1795 gründete er eine Verlag vor den Toren der Stadt in Kriegshabe, wo er verlegte mit der bekanten Verlagssignatur "Chez Fietta et Comp. a Kriegshaber pres d'Augsbourg".
Domenicus Fietta Erste Erw. 1788
Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig. Waagerecht und senkrecht durchgehende Knickspur.
Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.
534 Domenicus Fietta "Vue de Livorno". Spätes 18. Jh.
Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, italienisch betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und gebräunt, stärker knickspurig, an den Rändern mit kleinen Einrissen und Quetschfalten. Wagerechter und senkrechter durchgehende Knickspur.
Pl. 31,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.