AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
1178 Walter Teichert, Stadt am Meer. 1969.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Gouache über Kugelschreiber auf kräftigem Velin. In Kugelschreiber u.re monogrammiert "Tei" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatz klebemontiert.
Leich knick- und fingerspurig.
37 x 50,5 cm, Unters. 50 x 70 cm.
1179 Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.
Aquarell und Deckweiß über Kohle auf gelblichem Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und datiert.
52,7 x 37,5 cm.
1180 Walter Teichert "Blaue Bedrohung" / "Roter Einfluß". 1989/1990.
Aquarelle mit Tuschezeichnung (fixiert) auf Papier. In Tusche jeweils u.re. signiert "Tei." und ausführlich datiert "7.11.89" bzw. "12.1.90". Jeweils verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.