AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 133 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
In Plattenrahmen mit lasierender Fassung.
45,2 x 64 cm, Ra. 62 x 80 cm.
838 Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert". Verso mit einem weiteren Aquarell "Mecklenburger Landschaft bei Röbel", entsprechend u.re. bezeichnet.
Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.
32 cm x 41,2 cm.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bläulichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
48,5 x 31,5 cm.
840 Gussy Hippold-Ahnert "Carlsfeld" (Erzgebirge). 1943.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf grünlichem Papier. In Farbstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.li. betitelt "Carlsfeld ?". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
25,1 x 32 cm.