AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 228 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
807 Albert Hennig, Abstrahierte Stadtlandschaft. 1984.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "A Henning" und datiert. Nahezu vollflächig auf schwarzen Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Untere Blattkante etwas unsauber geschnitten. Ecken des Psp. minimal bestoßen.
14,8x 20,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.