AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Honoré Daumier
1810 Marseille – 1879 Valmondois
Französischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "HD". Unterhalb der Darstellung mit den Angaben "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" und "Imp. Aubert & C.ie" versehen. Acht Blätter vollständig als Doppelbogen erhalten, drei Blätter bis an die Darstellung geschnitten.
23. März "Le Papas" N°21.
6. April "Tout ce qu'on voudra" N°40.
5. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°42.
13. Mai "Profils Contemporains" N°3.
22. Mai "Tout ce qu'on voudra"
Bl. 35,5 x 25 cm.