AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Michael Hofmann
1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.
847 Michael Hofmann "Güterbahnhof Dresden Neustadt". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Holzschnitt auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, mittig technikbezeichnet und nummeriert "8/20" sowie li. betitelt.
Minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Stk. 39 x 50 cm, Bl. 50,7 x 59,7 cm.
848 Michael Hofmann "Blick aus dem Fenster". 1990.
Farbholzschnitt auf grau-grünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert sowie technikbezeichnet und nummeriert "16/17", u.li. betitelt.
Knickspur o.re. Rand.
Stk. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 40 cm.