AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Andreas Achenbach
1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Bruder des Oswald Achenbach. Künstler der Düsseldorfer Malerschule. 1827 Studium an der Akademie Düsseldorf, Malklasse unter der Leitung Heinrich Christoph Kolbes, später unter Johann Wilhelm Schirmer. 1832–73 zahlreiche Reisen nach Russland, Holland, Schweden, Norwegen, England, Frankreich und Italien. In frühen Landschaften zeigt sich Achenbach zunächst ganz von C. F. Lessing beeinflußt. Anfang der 40er Jahre ist die genaue Kenntnis der niederländischen Malerei des 17. Jh. Zu bemerken: Bes. von J. v. Ruisdael inspiriert. Alle späteren Werke schöpfen aus dem erworbenen Formenschatz seiner Reiseaufenthalte. Wandel zeigt sich lediglich in der Malweise, die sich in den 80er Jahren erneut auflockert.
481 Andreas Achenbach, Zwei Baumstudien. 1841.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton kaschiert. Jeweils signiert "A. Achenbach", bezeichnet "Bruck" und ausführlich datiert.
Etwas angeschmutzt, leicht gebräunt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen. Das größere Blatt mit kleinem Einriss und Fehlstelle am u. Rand.
44 x 30 cm; 47,7 x 30,2 cm.