AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
743 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967.
Farblinolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet und nummeriert "16/19". An den Ecken im Passepartout montiert.
35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.
744 Helmut Gebhardt "Einigt Euch - der Krieg geht um". 1984.
Farblinolschnitt in Blau und Grau auf schwarzem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "11/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Minimal knickspurig und mit leichtem Farbabrieb. Ecke u.re. mit Knickspur.
Bl. 48,5 x 62,8 cm.
745 Helmut Gebhardt "Bewegung III". 1987.
Farblinolschnitt in Blau und Weiß auf schwarzem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Bl. 52,5 x 58 cm.