ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 55 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 1 Ergebnis |
Christoph Martin Reuter
1906 Meißen – 1985 Altötting
1931 Studium und Fachausbildung in Zeichnen an der Universität Halle bei Maler und Lektor Otto Fischer-Lamberg. 1931–35 Staatliche Akademie für Kunstgewerbe Dresden. Studium bei Prof. Otto Dix, Prof. Müller-Dittrich und Olaf Gülbrandson. 1936 Referendar am Realgymnasium Dresden-Blasewitz in den Fächern Zeichnen, Kunstgeschichte und Deutsch. 1938–45 Studienrat in Altenberg/Osterzgebirge. 1945–50 Freischaffend als Künstler tätig, Lehrtätigkeit in Borna bei Leipzig. 1950 Übersiedlung in die Pfalz und weitere Gymnasiallehrtätigkeit. 1959 Umzug nach München und Altötting. Er war Mitglied der Künstlergruppe "Die Burg" und beteiligte sich dort an Ausstellungen.
143 Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1975.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Öl auf Leinwand. Verso auf der li. Keilrahmenleiste in Faserstift signiert "Christoph Reuter" und ausführlich datiert "4.1.1975". Auf der oberen Keilrahmenleiste li. in Kugelschreiber und auf der Leinwand verso o.Mi. in schwarzer Farbe nummeriert "116". Sowie auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich bezeichnet "Schachinger".
Mehrere Leinwand-Deformationen, insbesondere an den Ecken. Einige Farbbereiche mit maltechnisch bedingter Runzelbildung. Alterungsbedingtes Krakelee li.Mi. Verso Bindemittelflecken und Zeitungspapierreste auf der Leinwand.
100 x 51 cm.
1096 Christoph Martin Reuter, Straßenflucht bei Nacht / Mann am Meer / Dorflandschaft / Felder und Fluss / Versammlung. 1932.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Holzschnitte und Linolschnitte auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie vereinzelt bezeichnet "60" bzw. "1958/60". Möglicherweise spätere Handabzüge aus den 1960er Jahren oder in einer Auflage von 60 Exemplaren gedruckt. Überwiegend am oberen Rand auf Untersatz klebemontiert, darunter teilweise zusätzlich mit Tuschezeichnungen auf Papier. Eine Arbeit unsigniert, undatiert und auf Untersatz montiert. Verso mehrfach mit Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Zwei Arbeiten bis zum Stockrand beschnitten. "Versammlung" stockfleckig, knickspurig und angeschmutzt. "Mann am Meer" o.li. etwas stockfleckig.
Stk. min 20 x 15,7 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21 cm, max. 39,2 x 32,8 cm, Unters. 61,5 x 43 cm.
1097 Christoph Martin Reuter, Ohne Titel. 1958/1959.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. An den Rändern umlaufend auf Untersatz klebemontiert.
Leicht fingerspurig sowie technikbedingt etwas gewellt. Untersatz knickspurig und leicht angeschmutzt.
60,8 x 16 cm, Unters. 64,7 x 50 cm.
1098 Christoph Martin Reuter, Auf der Straße. 1945/1959.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Transparentpapier. O. li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit dem Künstlerstempel versehen.
Untersatzkarton leicht stockfleckig.
31,5 x 34 cm, Psp. 43 x 65 cm.
1099 Christoph Martin Reuter, Stillleben mit zwei Kannen. 1960.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Grafitzeichnung auf Papier. In Blei u.Mi. signiert "Christoph Reuter" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert. Dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Kleine Pressfalten entlang der Klebemontierung. Untersatz fleckig.
21 x 30 cm, Unters. 43 x 61,5 cm.
1100 Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1960.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Grafitzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatz klebemontiert, dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt.
20,8 x 27,7 cm, Unters. 39,3 x 54,5 cm.