AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer und Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden und Berlin künstlerisch tätig.
668 Johannes Beutner, Indianerspiele. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Leicht gedunkelt, sichtbar stockfleckig, etwas angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. schräg beschnitten und o. Rand leicht bestoßen.
32,7 x 25,5 cm.
669 Johannes Beutner "Knaben". 1949.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso o.Mi. in Blei betitelt.
Leicht gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Partiell leicht gewölbt.
15 x 10,6 cm, Unters. 28,8 x 19,8 cm.
670 Johannes Beutner, Hilda mit aufgestütztem Kinn. 1952.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
31,6 x 22,5 cm.