AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Dirck Theodor Helmbreecker
1633 Haarlem – 1696 Rom
Um 1637 Schüler des Pieter Fransz de Grebber in Haarlem. 1642 Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. Um 1653 ging er nach Italien, wo er in Venedig für den Senator Loredano und in Rom für die Jesuiten tätig war. Anschließend ging er nach Neapel und Florenz. Nach einem kurzen Aufenthalt in Haarlem und dem Tod seiner Mutter ging er über Frankreich wieder nach Italien zurück, wo er erst in Turin und dann in Rom lebte. Helmbreecker malte in der Art des Pieter de Laer.
495 Dirck Theodor Helmbreecker (Umkreis oder Nachfolger), Knabe mit Federkappe und Flöte. Nach 1653.
Dirck Theodor Helmbreecker 1633 Haarlem – 1696 Rom
Bleistiftzeichnung und schwarze Kreide auf leicht faserigem Papier, mit Einfassungslinien in brauner Tusche. Unterhalb der Darstellung in Tusche li. bezeichnet "D. Helmbreecker fecit" und Mi. datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tusche und Aquarell eingefasst.
Die Zeichnung entstand wohl nach einer Arbeit von D. Th. Helmbreecker, welche sich heute im Kupferstichkabinett Berlin befindet (Inv.Nr. 2795).
Wir danken Frau Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise.
21,3 x 17 cm, Unters. 24 x 19,4 cm.