AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Toyohara Chikanobu
1848 Präfektur Niigata – 1912
Japanischer Holzschneider der Ukijo-e-Schule. Schüler von Toyohara Kunichika. Schuf Darstellungen von Schauspielern.
Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912
Farbholzschnitte auf Bütten. Muster in Kostümen teils ins Papier geprägt. Unsigniert. Aus der Serie "Der innere Palast des Kaisers" (Chiyoda no Ôoku). Dargestellt ist eine Hofdame im prunkvollen Kostüm als Tochter des Drachenkönigs sowie eine Dame, eine Noh-Maske haltend. Doppelfisch-Siegel des Verlegers "Fukuda Hatsujiro" sowie des Holzschneiders "Hori Yata" auf dem ersten Blatt u.li. Verso mit alten Nummerierungen in Blei.
Je 35,4 x 23,6 cm.
Farbholzschnitt auf Bütten. Aus der Serie "Azuma" (Der Osten). Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Yoshu Chikanobu" (Künstler-Synonym).
Darst. 32,2 x 20,9 cm, Bl. 35,5 x 24 cm.