AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Anton Paulsen
Um 1690 Stockholm – Nach 1748
295 Martin Bernigeroth "Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "Apaulsen pinx.", sowie betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Minimal angeschmutzt. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 36,6 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 27,1 cm, Unters. 52,9 x 33,6 cm.
383 Martin Bernigeroth "Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Paulsen. In der Platte bezeichnet "Grave par Bernigeroth" und "peint par A. Paulsen". Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten gegilbt. Leichter Abrieb im Bereich des Rahmens außerhalb der Platte. Untersatz mit leichten Stockflecken.
Pl. 43,7 x 30,7 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.