AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
422 Georg Erler, Konvolut von sieben Grafiken. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen in Braun und eine Farblithographie. Jeweils in Blei bzw. im Medium signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig.
Bl. mind. 25 x 20 cm bis max. 47,2 x 35,5 cm.
423 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht / Mädchen mit Schleier. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert). Ein Blatt in Blei signiert "LFanto" u.re.
Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 cm / Stk. 24,4 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 12,7 cm.
424 Leonhard Fanto, Wasserträger / Mann in afrikanischer Tracht. Frühes 20. Jh.
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert) u.re.
430 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe. 1953.
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
60 x 46,5 cm.
431 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
432 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
14,9 x 20,8 cm.
Farbserigraphie auf dünnem schwarzen Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 36,6 x 28,8 cm, Bl. 56 x 42 cm.
434 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Lichtdruck. Plakat. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner"
Unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Bl. 57 x 76,5 cm.
Farbserigraphie. Plakat. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
WVZ Ziller S16.
67,9 x 41,8 cm.
436 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "19/30".
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
437 Moritz Götze "Die Suche der Schönen mit den goldenen Haaren". 1995.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "43/65", u.li. betitelt.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
65,5 x 89 cm.
438 Peter Graf, Frauenportrait. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Aquarell und schwarze Kreide. U.re. in Blei signiert "Graf" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (180 zzgl. Aufgeld).
30,5 x 23,2 cm. Ra. 57 x 47 cm.