ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph in colours (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
425 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "KF" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Marianne Focker, Winter. 1947.
Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden
Watercolour und Federzeichnung. U.li. signiert "mfocker" und datiert, verso nochmals signiert, datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
34 x 50,3 cm.
427 Armin Forbrig "Portrait Maria III". 1996.
Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "2/10".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.
Pl. 46, x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
428 Armin Forbrig "per Aspera ad astra". 1993.
Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "8/15".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.
Pl. 46,5 x 33 cm, Bl. 62 x 46 cm.
429 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,3 cm.
439 Maurice William Greiffenhagen, A Change of Treatment. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Gouache, Kohle und Kreide auf "O.W. Paper"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malpappe außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 42 x 28,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.
440 Maurice William Greiffenhagen, Mated. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Gouache und Graphit auf "Whatman"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 44 x 29,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.