zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 30 03. Dezember 2011
Suche more search options
<<<      >>>

421   Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithograph in colours (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.

estimate
170 €

425   Katrin Feist, Felsen. 1998.

Katrin Feist 1966 Dresden

Mixed media auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "KF" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
Montierungsspuren o.re. und o.li.

32,6 x 44,8 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

426   Marianne Focker, Winter. 1947.

Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden

Watercolour und Federzeichnung. U.li. signiert "mfocker" und datiert, verso nochmals signiert, datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

34 x 50,3 cm.

estimate
100 €

427   Armin Forbrig "Portrait Maria III". 1996.

Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda

Etching in colours. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "2/10".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.

Pl. 46, x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

estimate
150 €

428   Armin Forbrig "per Aspera ad astra". 1993.

Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "8/15".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.

Pl. 46,5 x 33 cm, Bl. 62 x 46 cm.

estimate
150 €

429   Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.

58,5 x 44,3 cm.

estimate
340 €

439   Maurice William Greiffenhagen, A Change of Treatment. 1912.

Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda

Gouache, Kohle und Kreide auf "O.W. Paper"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malpappe außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.

Darst. 42 x 28,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.

estimate
600 €

440   Maurice William Greiffenhagen, Mated. 1912.

Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda

Gouache und Graphit auf "Whatman"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.

Darst. 44 x 29,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.

estimate
600 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)