ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
545 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alter Mann"/ "Erwartung I"/ "Type I"/ "Type II"/ Hokkohuhn/ "M. E. Philipp u. Else Philipp". 1908- 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Zum Teil in der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Jeweils in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., fünf Arbeiten zum Teil abweichend zum WVZ betitelt u.li. Teilweise im Passepartout.
Blätter etwas gebräunt und fleckig. Partiell leicht knickspurig und wellig. "Hokkohuhn" mit horizontalem Einriß am oberen und unteren Plattenrand.
WVZ Götze A7, A28, A47, A48, A191, das "Hokkohuhn" nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch A118.
Pl. 6,7 x 5 cm bis 14,5 x 9,8 cm, Bl. 12,8 x 15,1 cm, max. 28,3 x 20,5 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von drei Stöcken. Im Stock spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert "M. E. Phillipp" u.re und betitelt u.li.
Blatt stärker gebräunt und leicht lichtrandig sowie minimal stockfleckig. Kleines Loch im Darstellungsbereich o.li. Rechter Blattrand mit dezentem Einriß. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze D5.
Stk. ca. 15 x 21,5 cm, Bl. 31,4 x 21,1 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins unter der Darstellung li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
WVZ Götze D9.
St. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm, Ra. 39 x 45 cm.
549 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "28/30".
Pl. 21,7 x 24,5 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Richard Pusch "Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
555 Kerstin Quandt, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen und zwei Studien zu "Karneval". 1987.
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gouachen. Jeweils u.re. signiert bzw. monogrammiert und datiert, verso nochmals bezeichnet.
Malschicht vereinzelt mit Krakeleebildung und Abplatzungen.
Bl. von 61 x 43 cm bis 68 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
557 Curt Querner, Sitzende Bäuerin im Hemd und grünen Rock. 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell über Graphit auf kräftigem "MONOPOL"- Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "4.2.56.", verso in Graphit undeutlich betitelt sowie bezeichnet "XX".
Ecken jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt insgesamt unscheinbar angeschmutzt und leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Dittrich.
Mit außergewöhnlicher Zartheit, betont durch wenige konturierende Graphitstriche, portraitiert Querner hier den kraftvollen Körper seines Modells Herta Mikan, deren gerötetes Gesicht und gebräunte Unterarme auf einen arbeitsreichen Bauernalltag hinweisen.
64,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
558 Curt Querner, Norwegische Winterlandschaft mit roter Scheune. 1943/ 1944.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und punktuell minimal stockfleckig. Verso leicht stockfleckig.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B232.
Aus der Zeit des Luftwaffeneinsatzes in Norwegen in den Jahren 1943/44 sind nicht viele Arbeiten Querners überliefert. Auf oftmals sehr kleinen, langgestreckten Formaten wurde verstärkt das ländliche Norwegen mit seinen Scheunen und Bauernhäusern
...
> Mehr lesen
10,2 x 24 cm, Ra. 21 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Thomas Ranft "P2". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Aquarell über Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ranft gegen 2003".
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
560 Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah". 1989.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Ranft" und datiert, betitelt li. U.re. mit einem Trockenstempel versehen sowie nummeriert "9/10".
Kleine Anschmutzung o.re., leichte Knickspur u.Mi. Verso Reste einer älteren Montierung.
22,3 x 12,7 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.