AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
541 Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
542 Ronald Paris, Vier Illustrationen zu "Frau Flinz" von H. Baierl. 1962.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithograph in colours. Jeweils in Blei signiert "R. Paris", datiert, betitelt und nummeriert "3/10" bzw. "4/10".
Die Blätter zum Teil mit Randmängeln und angeschmutzt.
St. 42,5 x 56 cm, Bl. 54 x 74,3 cm.
543 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillon Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
544 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Am unteren Rand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
49 x 62,5 cm, Ra. 66,5 x 79,5 cm.
551 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Etching in colours. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
553 Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch"; auf dem Untersatzkarton nochmals signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
34,7 x 27,1 cm.
554 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
31 x 23,5 cm.
556 Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.
32,4 x 24,9 cm.