AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
621 Jürgen Wenzel, Zwei liegende weibliche Akte. 1984.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching in colours und Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Wenzel"
Leicht fingerspurig und mit kleinem Ausriß in dem Randbereich.
Pl. 32 x 49cm, Bl. 41,7 x 58,1 cm.
622 Jürgen Wenzel "Akt". 1990.
Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.
631 Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. No date.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.
Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.
632 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.
Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.
633 Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraph auf gelblichem Papier. Unsigniert.
Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.
635 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". No date.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
636 Pia Zunker "Akt"/ "Diesteln". 1987/ 1989.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert und betitelt, ein Blatt bezeichnet "Probedruck".
Pl. 14 x 18,4 cm, Bl. 18 x 21,2 cm und Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm.
637 Pia Zunker "Katzen in der Nacht"/ "Schuhe der Tänzerin". 1991/ 1992.
Etching in colours. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert, ein Blatt nummeriert "7/30".
Pl. 24,7 x 16 cm, Bl. 39 x 28,5 cm und Pl. 21,7 x 21,5 cm, Bl. 29 x 26,7 cm.