AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
623 Albert Wigand, Ohne Titel. 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere und Folien) auf Packpapierrolle. Verso signiert "Wigand", datiert und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Seit etwa 1957 fügte Wigand einfache objets trouvés zu kleinen Alltagsgeschichten zusammen. Geometrie und Symmetrie spielten dabei stets eine Rolle und lassen auch in dieser Collage ein konstruiertes Spiel aus Materialen und Formen zu Tage treten.
24 x 14,5 cm, Ra. 44,5 x 34,5 cm.
624 Albert Wigand, Weihnachten. 1970.
Collage unter Verwendung einer an den Künstler adressierten Postkarte, Farbstift, Bleistift. Verso mittig Blei signiert "Wigand" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
14,5 x 7 cm.
625 Albert Wigand "Versteckter Stern". 1961.
Collage (Papier und Gouache). Verso in Blei signiert "Wigand" sowie datiert und bezeichnet.
17,2 x 11,3 cm.
626 Albert Wigand, Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Wigand", verso nochmals signiert u.re. "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978".
Kleine Knickspur im oberen Randbereich.
42 x 29,8 cm.
627 Albert Wigand, Blick auf Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Wigand", verso nochmals signiert "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978"
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
30 x 42,5 cm.
628 Paul Wilhelm, Mädchen. Um 1928/ 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt.
Blatt lichtrandig und partiell stockfleckig, an den Längsseiten leicht wellig. An den Ecken stärker fingerspurig, mit Verfärbungen und Reißzwecklöchlein.
46,5 x 31 cm.
629 Paul Wilhelm, Stilleben mit Sonnenblume und rotem Leuchter. 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Verso an den Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Die Randbereiche stark knickspurig, zum Teil mit kleineren Einrissen. Die hellen Flächen stärker stockfleckig.
41,6 x 42,5 cm.
630 Paul Wilhelm, Herbstliche Parklandschaft. 1930er Jahre.
Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm". Randbereiche etwas knickspurig, Blatt minimal gebräunt.
35 x 50 cm.
634 Rainer Zille, Ohne Titel (Segelboot mit Fisch und Vogel). 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Zeitungmontierung.
41,5 x 58 cm.
638 Verschiedene Künstler "Graphische Etüden". 1982.
Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten von K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, H. Glöckner, M. Luther, J. Reichert, W. Wolff und Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Exemplar 60 von 225. Hrsg. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Randbereiche der Mappe etwas angeschmutzt.
Blattecken minimal bestoßen.
50 x 40 cm.
639 Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.
Mappe 77,5 x 58 cm.
640 Verschiedene Künstler, Mappe 1 der Edition B 53. 1984.
Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit sieben Arbeiten von L. Fleischer "Mamba" (Farbserigraphie), B. Hahn "Geflügeltes Schwarz" (Farbserigraphie), A.P. Kammerer "Landschaft R1" (Rad.), A. Küchler "17 Uhr 17" (Litho.), W. Teuchert "Der Poet" (Holzschn.), J. Wenzel "Stier und Adler" (Rad.), C. Weidensdorfer "Ein Glas Limonade" (Litho.), W. Wittig "Stilleben in Landschaft" (Holzriß) sowie einem kurzen Einführungstext und einem Künstlerverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in
57,5 x 45,5 cm.