AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Diese ausschnitthafte Szene erinnert
110 x 89 cm, Ra. 135 x 113,5 cm.
084 Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben, vereinzelt mit kleineren Bestoßungen. Leichte Kratzspur im Dekolleté der linken Dame. Malträger minimal verwellt, verso feuchtigkeitsspurig.
36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.
094 E. Martin (?), Blick aus dem Fenster. 1955.
Öl auf Hartfaser. Geritzt monogrammiert u.li. "EM" und datiert. In schlichter Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt.
81 x 70 cm, Ra. 84 x 73,5 cm.
095 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. Ohne Jahr.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.
60 x 75 cm.
096 Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1949.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert u.re. "AM" und datiert. Verso typografisch bezeichnet und betitelt u.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht bestoßen.
32 x 23,8 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.
099 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm, Ra. 16,2 x 20,8 cm.
100 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "L. Poignant".
38 x 46 cm.