AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
082 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45". In der originalen Künstlerrahmung aus korrodiertem Eisen.
Ra. 128,5 x 53 cm.
083 Bruno Krauskopf, Amerikanische Landschaft mit Booten. 1950's.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Oil on canvas. Verso in Blei auf dem Keilrahmen signiert "B. Krauskopf". In moderner Holzleiste gerahmt.
48,8 x 63,3 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.
090 Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
091 Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.
Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.
092 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil painting auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
093 Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.
Gina Mansch 1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm
Oil on cardboard. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt.
90 x 65 cm, Ra. 114,5 x 88,5 cm.
097 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
098 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Mixed media (Gips, Lack und Tusche) auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.
20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.