AUKTION 45 26. September 2015

221   Bernhard Neher, Aufblickender Knabe / Ders. (zugeschr.), Stehende Frauengestalt. Mitte 19. Jh.

Bernhard Neher 1806 Biberach – 1886 Stuttgart

Rötelzeichnungen auf dünnem gelblichen Papier. "Aufblickender Knabe" in Blei bezeichnet "Neher" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mit einer Durch- oder Vorzeichnung der Vorderansicht in Blei. "Stehende Frauengestalt" unbezeichnet.

"Aufblickender Knabe" etwas stockfleckig, die Ränder ganz unscheinbar knickspurig, Rand o. verso mit Resten alter Montierungen. "Stehende Frauengestalt" vereinzelt etwas fleckig.

23,5 x 17,5 cm / 21 x 16,5 cm.

Schätzpreis

222   Francis Patton "The City of Dresden". 18. Jh.

Francis Patton 18. Jahrhundert

Kolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie in bekröntem Wappen). In der Platte signiert "Patton sculp." u.re., mittig betitelt in Englisch und Französisch und darunter ausführlich mit der Adresse des Londoner Verlegers versehen. Hinter Passepartoutdeckel fest montiert.

Blatt gebräunt und verso braunfleckig, kleiner Einriss u.li., ganz unscheinbare oberflächliche Farbabreibungen. Passepartout etwas gebräunt.

BA. 28,8 x 42,5 cm, Psp. 41,5 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

223   Franz Josef II Pfeiffer, Mädchenporträt. 1832.

Franz Josef II Pfeiffer 1741 Aachen – 1807 Brüssel

Aquarell auf fein strukturiertem beigefarbenen Papier. In Blei signiert "Jos. Pfeiffer", unleserlich bezeichnet und datiert u.li. und verso in Blei bezeichnet.

Unscheinbare horizontale Druckspur auf der Höhe des Gesichts, Blatt ganz minimal angeschmutzt o.re. Verso anhaftender Papierstreifen am Rand re.

13,2 x 11,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

224   Oskar Pletsch "Die alte Loschwitzer Mühle". 1884.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Lithographie auf beigefarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "OP" und datiert u.li. sowie u.Mi. betitelt.

Blatt fleckig und knickspurig, besonders u.re. mit vereinzelten kleinsten Löchlein im rechten Blattbereich bes. u.re., Rand re. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Blatt mit sandkornartigen Druckspuren.

St. 24,5 x 14 cm, Bl. 26,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Oskar Pletsch "Selbstporträt". Um 1850.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem festen Papier, auf Untersatzkarton. In Blei ligiert monogrammiert "OP." u.re. Verso auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand mittig in Blei betitelt und mehrfach nummeriert.

Blatt in den Ecken etwas angeschmutzt, insgesamt ganz leicht fingerspurig, mit kleinem gelblichen Fleck u.re. Untersatz verso mit Resten alter Klebemontierungen und mit Bleistiftspuren.

14,5 x 11,2 cm, Unters. 16,2 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

226   Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Johann Gabriel Friedrich Poppel/ L. Thümling und andere Künstler, Sieben Ansichten von Bautzen und Umgebung. 2. H. 19. Jh.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Lithographien, Stahlstiche und eine Radierung, partiell teilkoloriert. Teilweise in der Platte signiert, alle Blätter betitelt, zum Teil mit Verlagsadresse. Alle Blätter hinter Glas im Passepartout in schmalen profilierten Holzleisten gerahmt.

Blätter teils stärker gebräunt, teils wellig und etwas fleckig. Ein Rahmen beschädigt.

Darst. je ca. 11,5 x 17 cm, Ra. je. 23 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   John Porter "A Mother's love". 1842.

John Porter vor 1824 – 1870

Mezzotinto, sparsam koloriert. U.li. signiert "Engraved by Porter" und u.Mi. in Kapitälchen betitelt "A mother's love" und bezeichnet "London May 30th 1842, S. Hollyer, 89 Chancery Lane, and 21. John St. Fentonville" und u.li. unleserlich bezeichnet.

Pl. 45,5 x 34,2 cm, Bl. 46,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis

229   Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter Acrylglas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
7.500 €

230   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Seltene Inkunabel der Lithographie.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis

231   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

232   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

233   Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Blatt leicht stockfleckig.

12 x 17,8 cm.

Schätzpreis

234   L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18. Jh.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

Punktiermanier. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französisch bezeichnet.
Auf einen Untersatzkarton montiert.

Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig.

33,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

235   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

236   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf hauchdünnem Tokioter Japan, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock bezeichnet "J.J. Weber" u.re. Auf dem Untersatzkarton typographisch betitelt und mit rundem Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der 3. Mappe dieser Serie: "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Leipzig bei J.J. Weber. Im Passepartout hinter Glas in einem schwarzen leicht profilierten Holzrahmen mit silberfarbener Innenkante.

Bl. 17,9 x 23,5 cm, Unters. 24 x 30 cm, Ra. 29 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

237   Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.

Holzstich auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen.

Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

238   Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2. H. 19. Jh.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

12,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis

239   Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.

Schätzpreis

240   Hans Thoma "Amor und Tod". 1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie auf Velin. Im Stein re. ligiert monogrammiert "HT" und datiert, u.li. bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur und leicht stockfleckig sowie partiell lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso teils stockfleckig.

St. 33,5 x 44,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag