AUKTION 45 26. September 2015

161   Cornelis Massys, Vier Blätter aus der Folge "Szenen aus dem Leben des Samson" / "Tobias und Sarah beten". 1549.

Cornelis Massys um 1510 Antwerpen – 1562 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte ligiert monogrammiert "CMA", vier von fünf datiert. Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und Untersatzkarton bezeichnet. Einzelblätter: Das Opfer Manoahs, Die Philister entfachen ein Feuer, Samson erschlägt die Philister, Samson trägt die Tore von Gaza.
Folge: Hollstein 5-16.

Auf dem gleichen Untersatzkarton montiert: Eine Szene aus der Geschichte des Tobias: Tobias und Sarah beten, in der Platte monogrammiert

Verschiedene Maße, Unters. 37,9 x 56,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

162   Claude-François Nicole "Aspectus Orientalis Abbatiae Floreffiensis". 2. Viertel 18. Jh.

Claude-François Nicole um 1700 Besançon – um 1783 Nancy

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicole sculp a Nancy" u.Mi. Oberhalb der Darstellung in einem Spruchband betitelt und mit den Wappen der Abtei o.re. und dem ihres damaligen 50. Abtes Louis Van Weerdt mit der Devise "Unione et Concordia" o.li. Ganz o.re. nummeriert "pag. 75". Am Rand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blattränder unregelmäßig, teils mit kleinen Einrissen, knickspurig und gebräunt, Fehlstelle am Rand li.u., hinterlegte vertikale Mittelfalte, zwei vertikale Falzspuren re. u. li., Blatt unscheinbar stockfleckig, verso angeschmutzt.

Darst. 36,4 x 47,2 cm, Bl. 38,1 x 53,2 cm.

Schätzpreis

163   Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.

Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet o.li. „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.

Bl. 16,8 x 21,9 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.

Schätzpreis

164   Gottlieb Friedrich Riedel "Vue a Dresden". Um 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kupferstich, alt koloriert. Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Gravé par G.F. Riedel" u.re., u.li. bezeichnet "C.G.Lang-wagen delin" sowie mittig ausführlich betitelt in Deutsch und Französisch und bezeichnet. O.Mi. in Spiegelschrift betitelt. Aus der Serie "Collection des Prospects".

Blatt knickspurig, Ränder stärker knitterfaltig und stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Einrissen, Wasserränder o.mi. und verso mit alter Klebemontierung o.li.

Pl. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Nicolas Sanson "Romani Imperii qua Oriens est Descriptio Geographica". Mitte 17. Jh.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Kupferstich auf Bütten, flächen- und grenzkoloriert. In einer gestochenen von Trophäen und zwei römischen Legionären gerahmten Kartusche o.re. betitelt, signiert und mit der Verlegeradresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen.

Blatt knickspurig und gebräunt, mittig vertikal etwas geblichen, unregelmäßig hinterlegter vertikaler Mittelfalz. Ränder angeschmutzt, Blattrand re. mit vereinzelten kleinen Einrissen und Ecke u.re. mit kleinem Materialverlust, u.Mi. hinterlegter Einriss, Blatt verso vereinzelt etwas fleckig und mittig mit oberflächigem Materialverlust.

Pl. 40,8 x 55,5 cm, Bl. 46,6 x 59,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

166   Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.

Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Dirk Stoop "Pissendes Pferd, von einem Mann am Zügel gehalten". 2. H. 17. Jh.

Dirk Stoop um 1618 – nach 1681

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lothringer Kreuz vor O mit Krone, nicht identifiziert). In der Platte signiert "D. Stoop f." u.re. Blatt verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Hollstein Dutch 10, IV v. IV.

Bl. 14,4 x 19,6 cm, Psp. 20,3 x 26,3.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Agostino Veneziano, Die Vier Evangelisten nach Giulio Romano. 1518- 1520.

Agostino Veneziano um 1490 – um 1540

Kupferstiche auf kräftigem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "A.V." u.re., drei Blatt, teils fragmentarisch, datiert. Ein Blatt mit der Adresse von Carlo Losi versehen und datiert 1774. Es handelt sich um dessen Neudrucke von den beschnittenen originalen Platten Venezianos. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit Sammlerstempel, nicht bei Lugt.

Etwas blasse Abzüge mit zumeist breitem Rand um die Plattenkante. Ein Blatt stärker gebräunt, Blätter vereinzelt verso etwas angeschmutzt.

Pl. je ca. 20,7 x 14,7 cm, Bl. min. 21 x 14,7 cm, max. 24 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Francesco Villamena, Gottvater scheidet Wasser und Land. 1593 - 1621.

Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "FV" und inschriftlich in Latein bezeichnet u.Mi. Aus einer Serie von 20 Stichen nach Raffaels Entwürfen für die Loggien im Vatikan. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem unregelmäßig hexagonalen doppeltem Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.

Blattränder unregelmäßig beschnitten, breiter Rand um die Platte. Blatt besonders verso etwas angeschmutzt, mit ganz unscheinbaren geglätteten Knickspuren.

Pl. 11,5 x 25 cm, Bl. 22 x 30 cm, Psp. 35,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis

170   Nicolaes Jansz Visscher (nach) "Magnae Britanniae Pars Septentrionalis qua Regnum Scotiae in suas Partes". 1710.

Nicolaes Jansz Visscher 1649 – 1702

Kupferstich auf Bütten auf Untersatzkarton, flächen- und grenzkoloriert. In einer großen figürlich gerahmten Kartusche o.li. ausführlich betitelt sowie mit der Angabe versehen, dass es sich um eine von Homann herausgegebene Karte nach dem Vorbild der von Nicolaes Visscher (in Amsterdam) herausgegebenen Karte handelt: "Accurata Tabula ex archetypo Vischeriano desumata exlubetur imitatore Iohan. Bapt. Homanno Noribergiae". O.re. eine weitere Kartusche mit drei Längenmaßstäben und Putti, die das schottische Wappen tragen. Ecke u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen, mit zwei braunen Flecken am Rand re. und einem re. Mi. in der Darstellung, u. Mi. ein alter grüner Farbfleck, Blattränder etwas angeschmutzt, horizontaler Mittelfalz mit kleinem Einriss li.

Pl. 59,5 x 49,3 cm, Bl. 62,5 x 52 cm, Unters. 56,8 x 67,5 cm.

Schätzpreis

171   Jan Joris van Vliet, Titelblatt und vier Blätter aus der Folge "Bettler und andere Leute". 1632.

Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda

Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Unters. 43,5 x 30,1 cm.

Schätzpreis
450 €

172   David Heidenreich (zugeschr.), Die drei Grazien. Wohl um 1600.

David Heidenreich 1573 (um) Freiberg, Sachsen – 1633 Breslau

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Unsigniert. n Feder von späterer Hand bezeichnet "M.Willman" mit Überstrich über dem "n" (Kontraktion) u.mi. sowie über den Frauendarstellungen jeweils in Tusche bezeichnet "AGLAIA", "THALIA" und "EVPHROSYNE" sowie mit weiteren unleserlichen Bezeichnungen versehen. Verso in Tusche mit der (fehlerhaften) Abschrift eines lateinischen Gedichtes.

Provenienz: Wohl ehemals Sammlung Kloster Leubus (Opactwo Cysterskie w

17,2 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

173   Adrian Zingg "Aus dem Elbtal". 1782.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten, auf Untersatzpapier sowie Untersatzkarton montiert. Signiert, bezeichnet und datiert "A. Zingg del. 1782." u.re. auf dem Stein. Verso mit einem Sammlerstempel.

Bl. 63,1 x 46,4 cm (max.), Unters. 60 x 74,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

174   Wohl süddeutscher oder böhmischer Zeichner, Maria und das Christuskind mit Rosenkranz. Spätes 17. bis 1. Viertel 18. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. In brauner Tusche bezeichnet "Jacoby Huffmann A.O.J" u.Mi., o.re. nummeriert "58" in blauem Farbstift. Wohl ein Entwurf für ein Altarblatt. Im Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.

Blatt mit drei horizontalen sowie mit einer vertikalen und drei diagonalen Falzspuren und kleinen Löchlein an den Kreuzungspunkten. Vereinzelte, teils recht auffällige braune Flecken, Rand und Ecken partiell hinterlegt. Rand li.u. mit schmaler vertikaler Umfalzung.

32,7 x 19,8 cm, Psp. 43,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis

175   Verschiedene deutsche Holzschneider, 18 Porträts wettinischer Fürsten und anderer Persönlichkeiten. 16. Jh.

Holzschnitte auf Bütten, Buchseiten. Zum großen Teil entnommen aus: Nikolaus Reusner, Jcones Sive imagines Impp. Regvm, Principvm, Electorvm Et Dvcvm Saxoniae : Jena 1597. Vereinzelt mit alten Bezeichnungen in Tinte oberhab der Darstellung, zumeist in Tinte auf dem Untersatzpapier bezeichnet und nummeriert. Alle einzeln im Passepartout.

Alle Blätter mehr oder weniger gebräunt und teilweise etwas fleckig, vereinzelt mit hinterlegten Einrissen, Quetschfalten, Montierungsresten.

Verschiedene Maße, Psp. je 32 x 25 cm.

Schätzpreis

176   Holländischer Zeichner, Felsige und bewaldete Landschaft mit Wanderer. Wohl 1. Viertel 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Löwe unter drei Lilien im Wappen, von Lorbeerkranz eingefasst, nicht identifiziert, wohl zwischen 1685 und 1845). Unsigniert. Verso mittig in Blei ausradiert bezeichnet "Genoels Ecole hollandaise XVIIeme" und mehrfach in Blei nummeriert. Auf der Passepartoutrückwand auf einem Klebeetikett betitelt "paysage rocheux et boisé", sowie künstler- und technikbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt knickspurig und leicht wellig, Ecke o.re. angeschmutzt, Tuschespritzer o.re., Blatt ganz unscheinbar stockfleckig.

16,5 x 22 cm, Psp. 34,5 x 40 cm, Ra. 39,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

177   Deutscher Zeichner, Italienische Flusslandschaft mit Weidevieh. Spätes 18. Jh.

Federzeichnung in schwarzer und brauner Tusche, laviert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Vor einer weiten Landschaft bahnen sich einige Hirten mit ihrer Herde gemächlich ihren Weg durch ein flaches Flussbett. Sie bewegen sich auf ein Waldstück zu, in dem Reste einer antiken Architektur sichtbar werden. Im Vordergrund lagern davon unbeeindruckt zwei herrschaftlich gekleidete Personen, die sich angeregt unterhalten

28,1 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 51,9 cm.

Schätzpreis