AUKTION 51 25. März 2017

191   Pietro Aquila, Moses schlägt Wasser aus dem Felsen. 2. H. 17. Jh.

Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo

Kupferstich auf kräftigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet re. "Petrus Aquila sculp." und "Humillimus ac Devinctus Ser Cyrus Ferrus", li. "Cyrus Ferrus Inventor et Delineauit" und "Jo Jacob de Rubeis Formis Romae ad Templ. S.M. de Pace cu Pr. s. Pont". U.Mi. ausführlich bezeichnet. Nach einer Vorlage von Ciro Ferri. Wohl Abzug des 19. Jh.

Pl. 42 x 69,5 cm, Bl. 43 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   P. Bachel (zugeschr.) "Venetia". Um 1600.

P. Bachel 16./17. Jh.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Lilien und Schrift), wohl später teilkoloriert. Am u. Rand re. und li. Legende, Mi. Kartusche mit figürlicher Darstellung.

Angeschmutzt und knickspurig. Ränder umlaufend leicht gebräunt und mit Läsionen. Am re. Rand farbspurig. Typischer Mittelfalz, verso mit Montierungsresten, im u. Bereich hinerlegt.

Pl. 33,8 x 48,3 cm, Bl. 42 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt, datiert, signiert und bezeichnet "Peint et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Peintre Roial". Das Wappen auf die Platte selbst radiert. Verso mit verschiedenen Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.

Schätzpreis
5.500-7.000 €
Zuschlag
6.000 €