AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
921 Jean Veber, Paris - Volksmenge, eine Reklamewand hochkletternd. Um 1920.
Jean Veber 1864 Paris – 1928 ebenda
Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf glattem Karton. Innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Jean Veber Paris". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Jean Veber". Ecken o.li und re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.li. Stempel "G+W D".
U.re. mit Bleistift- oder Kratzspuren.
48 x 31,5 cm.
922 Hans Vent "Schaumgeborene" / Akte im Raum. 1983/ Wohl 1970er Jahre.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Reservagen und Kaltnadel auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent" und ein Blatt datiert. U.li. jeweils nummeriert "23/100" bzw. "1-20". Ein Blatt u.Mi. in Blei betitelt.
Minimal knickspurig.
Pl. 34,5 x 24,7 cm bzw. 18,6 x 26,8 cm, Bl. 53 x 39,3 cm bzw. 30,5 x 44,3 cm.
923 Hans Vent, Sitzender weiblicher Akt. 1982.
Kohlestiftzeichnung auf olivgrünem, feinen Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Verso in Blei beziffert "26".
Reißzwecklöchlein in den Ecken, technikbedingt leicht finger- und knickspurig.
63,3 x 49 cm.
924 Hans Vent, Fünf figürliche Darstellungen. 1970er/1980er Jahre.
Vernis-mou und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent", datiert und li. nummeriert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt "Aufbruch", eine andere verso betitelt "Zu Faust Walpurgisnacht". Einige Blätter u.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".
928 Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Radierungen. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm.
929 Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Weber 75.
Stk. 35,3 x 28,1 cm, Bl. ca. 46,5 x 62 cm.
930 Steffen Volmer "Frau..."/ "Grosse Frau..."/ "Mann...". 1988/1989.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. min. 64 x 48 cm, max. 69 x 50 cm, Bl. min. 70 x 53,5 cm, max. 78,5 x 53 cm.
931 Kurt Voss "Grüner Kopf". 1943.
Kurt Voss 1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig
Aquarell auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Blatt 187", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "9". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
49,6 x 37 cm, Psp. 62,5 x 48 cm.
932 Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.
Aquarell auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 196", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "3". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
51,2 x 38 cm, Psp. 62,7 x 47,9 cm.
933 Monogrammist M.W., Weite Feldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Farbholzschnitt auf leichtem Karton. Im Stock monogrammiert "MW" u.li., unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig und leicht fleckig. Verso am Rand umlaufende Montierungsreste.
Stk. 17,8 x 26,8 cm, Bl. 29 x 36,5 cm.
936 Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Rötelzeichnung, schwarz konturiert und cremefarben gehöht, auf grauem "Ingres d' Arches MBM"-Bütten. U.re. monogrammiert "C.W." Unterhalb der Darstellung li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Kugelschreiber nummeriert "2179". Auf Untersatzkarton montiert.
62,8 x 47,7 cm, Untersatz 70,2 x 50,1 cm.
937 Erich Waske, In den Dünen. 1917.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Lithografie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Erich Waske" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. nummeriert "No 69". Trockenstempel u.li.
Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Darst. 32,5 x 33 cm, Bl. 60,3 x 48 cm.