AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
941 Olaf Wegewitz, Komposition mit rotem Kegel. 1991.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Aquarell, Tusche und Grafit auf dünnem, wolkigen Papier. In Blei u.Mi. signiert "Weg." und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig.
61 x 85 cm, Ra. 75,3 x 105 cm.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierungen auf Velin. Dresdner Motiv in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. Das zweite Blatt unsigniert. U.Mi. mit einer Widmung "Eine Krähe für Albrecht von Claus" sowie Datierung "im Winter 1981" versehen.
Blätter angeschmutzt, minimal gegilbt und unscheinbar stockfleckig.. Krähenblatt lichtrandig.
Pl. 24,8 x 15,7 cm, Bl. 50 x 37,5 cm / Pl. 11,2 x 14,7 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.
946 Claus Weidensdorfer "Wartende II". 1979.
Farblithografie auf festem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedr.". Verso mit einfarbigem, früheren Zustandsdruck des gleichen Motivs.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 268.
Blatt knickspurig und minimal gegilbt. Verso angeschmutzt.
St./Bl. 46,5 x 37,2 cm.
953 Albert Wigand "Place de la Halle, Sedan". 1917.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei auf festem Papier. Unsigniert. Am u. Rand betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
24,7 x 32 cm, Unters. 33,5 x 47,7 cm.
Gouache auf bläulichem, strukturierten Papier. In Blei signiert Mi.li. "Wigand". Verso mit einem Landschaftsaquarell, von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel. An den o. Ecken auf Unersatzkarton montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
32,5 x 49,5 cm, Unters. 54,8 x 75 cm.
956 Albert Wigand "Zirkowitz (Dorf mit Brücke)". 1940.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/44.
20,9 x 32 cm, Unters. 25,9 x 37 cm.
957 Paul Wilhelm "Ansicht von Cirey in Lothringen". 1916.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
29 x 38 cm.
49,5 x 35 cm.