AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1270 Neo-Rokoko-Wandapplike. 2. H. 19. Jh.
Vereinzelt Korrosionsspuren, Alterspatina.
H. 41 cm, B. 44 cm.
1272 Kleine Deckenkrone im Stil des Barock. 20. Jh.
H. (Korpus) 33 cm, L. Gliederkette 41,5 cm.
1273 Stehlampe, sog. "Schinkellampe". KPM, Berlin. Um 1987.
Porzellan, glasiert sowie Holz, ebonisiert, Messingmontierung. Zweiflammig. Schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe. Unterseits der Plinthe in die Messing-Bodenplatte mit der geprägten Zeptermarke sowie beziffert "3" und " 22 26". Auf der Holzmontierung in Blei datiert "11.3.1987". Elektrifiziert mit Schraubfassungen und Bodenschalter.
Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel.
Stand mit Bestoßung, ebenda mit Rissbildung und minimalem Chip. Schirm ergänzt.
H. 175 cm (ohne Schirm).
1275 Deckenfluter "Megaron". Gianfranco Frattini für Artemide, Italien. Wohl 1980er Jahre.
Entwurfsjahr 1979.
Funktionstüchtig. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 183 cm.
1277 Große Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. Zeitgenössisch.
Farbloses Glas, weiß hinterfangen und mit polychromen Einschmelzungen versehen. Einflammig. Hoher, gebauchter, zweiseitig abgeflachter Korpus über querovalem Stand. Auf der Wandung das Herstellerklebetikett "MURANO GLASS handmade". Elektrifiziert.
Funktionstüchtigkeit geprüft.
H. 45,5 cm.
1278 Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. Zeitgenössisch.
Farbloses Glas, weiß hinterfangen und mit polychromen Einschmelzungen versehen. Einflammig. Hoher, gebauchter, zweiseitig abgeflachter Korpus über querovalem Stand. Mit einem Millefioridekor. Auf der Wandung das Herstellerklebetikett "MURANO GLASS handmade". Elektrifiziert.
Funktionstüchtigkeit geprüft. Vereinzelt kleine Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.
H. 35 cm.