AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
823 Joachim Scholz, Zukunft. 1976.
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Radierung auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "J. Scholl" und datiert, li. bezeichnet "I. Pl." und nummeriert "12/34". Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Pl. 28,8 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.
826 Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.
828 Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze" sowie li. betitelt. Späterer Abzug.
Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 42,5 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle über Bleistift. Jeweils signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.re. Jeweils hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm/ BA. 39 x 49 cm, Ra. 47 x 57 cm.
833 William Scott "Iona". 1961.
William Scott 1913 Greenock – 1989 Bath
Bl. 50,2 x 62 cm.
834 Richard Seewald "Ochsengespann". 1921.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Seewald", li. nummeriert "28/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Jentsch R 51.
Ränder stärker angeschmutzt und gebräunt, o. und u. mit kleine Einrissen und stärkeren Knickspuren.
Pl. 18 x 23,7 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.
836 Lothar Sell, Zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 20 x 13 cm, Bl. 23,2 x 16 cm.
838 Lothar Sell "Zirkus" / "Adam und Eva" / Drei Neujahrsgrüße. 1969-1986.
Knickspurig. Vereinzelt angebräunt. Ecken teils gestaucht.
Bl. min. 10,7 x 15,6 cm, Bl. max. 27,5 x 22,5 cm.
839 Willi Sitte, Liebende Paare. 1986.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte" und datiert Mi., nummeriert "124/150" li. Hinter Glas in gerundeter Holzleiste gerahmt.
Darst. 49,5 x 38 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 65,8 x 48 cm.
840 Fritz Skade, Querflötenspieler. 1933.
Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden
Bl. 44,3 x 33,6 cm, Ra. 57,2 x 41,5 cm.