AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
841 Horst Skodlerrak "Angelgerät" / Südliche Landschaft mit Stillleben. 1960/1958.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Skodlerrak" und datiert, eines betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. abermals signiert "Skodlerrak" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50". Jeweils in Blei u.re. und o.li. von fremder Hand bezeichnet.
Ein Blatt u.Mi. leicht fingerspurig, das andere unscheinbar diagonal lichtrandig und verso leicht fleckig.
Pl. 13,3 x 17,6 cm bzw. 10,4 x 16,9 cm, Bl. 24 x 30 cm bzw. 27,3 x 38,1 cm.
846 Volker Stelzmann "Strand II". 1971.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.
848 Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.
Randbereiche unscheinbar berieben und leicht knickspurig.
Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.
849 Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Blatt knickspurig. Ränder mit braunem Klebeband verso umlaufend fixiert, dieses recto durchscheinend bzw. überstehend. Ränder teils unsauber beschnitten sowie mit zwei Fehlstellen und einem kleinen Knick am Blattrand u. eine deutlichere Kratzspur mittig (ca. 10 cm).
49 x 62,2 cm.
850 Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.
46,5 x 60,5 cm.
853 Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.
Lithografien, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.
Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.
Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm.
854 Carl Strauss, Drei italienische Landschaftsdarstellungen. 1911.
Carl Strauss 1837 Boston (Massachusetts) – 1957 Laax (Graubünden)
Radierungen auf "PM Fabiano"-Bütten. Jeweils in der Platte am u.Mi. signiert "STRAUSS", zwei Blätter betitelt "Versilia" und "Pineta". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Carl Strauss" und datiert. Von fremder Hand am u. Rand bezeichnet sowie verso in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und knickspurig. Mit Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 24,5 x 23 cm/ 29,5 x 18,5 cm/ 29 x 23,5 cm, Bl. je ca. 50 x 32 cm.
855 Strawalde (Jürgen Böttcher) "TOU". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei von li. nach re. nummeriert "6/10", betitelt, signiert "Strawalde" und datiert.
Angeschmutzt, u.li. fleckig. Umlaufend leichte Randläsionen.
Pl. 59 x 89,2 cm, Bl. 107 x 75,5 cm.
856 Strawalde (Jürgen Böttcher), Vier Druckgrafiken. 1985/1990er Jahre/2002.
Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde", zwei Blätter u.re. datiert sowie li. nummeriert "75/80" bzw. unleserlich bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
Farboffsetdrucke. Jeweils in Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Ein Blatt innerhalb des Mediums u.Mi. betitelt, ein anderes verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert.
858 Ursula Strozynski "Berlin-Ansichten". 1987.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Ohne Textteil. Blätter minimal fingerspurig, zwei Blätter leicht angeschmutzt. Mappe angeschmutzt und fleckig, mit leichten Randläsionen. Mappenrücken am u. Rand leicht beschädigt.
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54 x 40 cm.
859 Ursula Strozynski, Sechs Ansichten Stadt- und Landschaftsdarstellungen. 1989-1995.
Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert, Mi. nummeriert und li. betitelt. Mit den Arbeiten "Am Körnerplatz" (Dresden), "Landungsbrücke", "Kleine Häuser", "Fähre", "Friedhof im Winter" und "Gewässer".
Minimal angeschmutzt, vereinzelt etwas knickspurig.
Pl. min. 35,8 x 25,8 cm, max. 36,5 x 52 cm, Bl. min. 53,5 x 39,5 cm, max. 70,5 x 53,5 cm.