AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
502 Herta Günther "Artisten". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbalgrafie. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.
505 Bernd Hahn, Rotes Zentrum auf kariertem Grund. 1982.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Knickspurig, angeschmutzt und gegilbt.
Med. 22,2 x 22,2 cm, Bl. 23 x 37,8 cm.
508 Eduard von Handel-Mazzetti "Icici bei Abbazia" [Opatija, Golf von Rijeka]. 1924.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Aquarell. Signiert u.re. "E. v. Handel-Mazzetti" und datiert. Verso mit altem Etikett. Allseitig auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, minimal fleckig, Wasserfleck am o. Rand.
26,4 x 36 cm, Ra. 32 x 41 xm.
510 Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.
Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
511 Hans Hartig "Das Rote Kliff auf Sylt". Um 1920.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. signiert "H. Hartig", Mi. betitelt, li. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 611. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.
512 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
Farbserigrafie auf aluminiumkaschierter Trägerplatte (Alu-Dibond, matt). In Weiß undeutlich signiert und datiert u.Mi.
120 x 80 cm.
513 Werner Haselhuhn "Aus unserem Werk". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Mappe mit neun Holzschnitten auf Velin und einem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Erschienen bei VEB Qualitäts- und Edelstahlkombinat Edelstahlwerk "8. Mai 1945" Freital. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
WVZ Gehrken/Frickmann 54-63, teils mit abweichenden Bezeichnungen.
Eine Arbeit fehlt. Blätter leicht randgebräunt. Titelblatt leicht angeschmutzt. Mappe angeschmutzt und fleckig.
Bl. 44 x 35,8 cm, Mappe 46 x 38 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
73 x 99,5 cm, Ra. 110 x 133 cm.
518 Jacoba Heemskerck van Beest "Zeichnung 19". Wohl 1915.
Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg
47 x 63 cm, Psp. 64 x 85 cm.