AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1236 Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/1840.
H. 55,5 cm.
1238 Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.
D. 4,5 cm.
1239 Taschenuhr. Schweiz. Um 1900.
D. 4,7 cm.
1240 Damentaschenuhr. Schweiz. Um 1900.
Silber, mit Resten einer Rosévergoldung. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Cremefarbenes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz. Werk mit Zylindergang, 10 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "324884" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Remontoir 10 rubis". Der äußere Deckel mit einer Namensgravur, verschiedenen gravierten Ziffern sowie gestempelt Halbmond, Krone, "0,800", "Galonné" sowie mit der Firmenmarke Karl Kaltenbach und Söhne, Altensteig. Auf der Außenseite verso eine Schmuckkartusche.
Intakt. Rosévergoldung beinahe vollständig berieben. Am Deckel unscheinbar kratzspurig.
D. 3,2 cm.