AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
883 Carl Theodor Thiemann "Kloster in Pappenheim". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck 'Kloster in Pappenheim'". Bleistiftannotationen u.re.
WVZ Merx 91 F.
Abgebildet in: Fürs Haus. 44. Jg., Nr. 43, 25.6. 1926, Titelbild.
Druckbedingtes Loch außerhalb der Darstellung u.re. Leichte Randläsionen.
Stk. 29,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.
885 Carl Theodor Thiemann "Rothenburg o.T., Plönlein". 1913.
Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "CT" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Rothenburg o.T. 'Plönlein'". Bleistiftannotationen u.li. und verso.
WVZ Merx 234 F.
Minimal lichtrandig, leichte Randläsionen.
Stk. 42 x 40 cm, Bl. 44,5 x 41,8 cm.
886 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Beguinenhof". 1915.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert u.li. "CT". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Beguinenhof'". In der Ecke u.li. nummeriert "No. 20" sowie weitere Bleistiftannotationen. Aus der Mappe "Brügge", eines von 51 nummerierten Exemplaren. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Merx 259 SW.
Die Studien zur Mappe entstanden 1911 während eines Belgienaufenthalts.
Mit leichten, älteren Knickspuren.
Stk. 28,9 x 29,8 cm, Bl. 35 x 33,5 cm, Unters. 56 x 47,8 cm.
887 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Salvatorkirche". 1915.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Salvatorkirche'". Aus der Mappe "Brügge". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 255 SW.
Minimal wellig, Ränder mit leichten Läsionen.
Stk. 37 x 22,2 cm, Bl. 41 x 26,8 cm, Unters. 60 x 47,8 cm.
890 Hans Thoma, 40 Briefverschlussmarken. 1918/1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Li. Bildhälfte leicht gebräunt, dort winziger Fleck.
25,8 x 39,2 cm.
891 Otto Sander Tischbein "NUA - wie normal" / "3 Ku-wi-schaftler äußern sich zur Melioration in der Grafik und denken an Goethe in Italien" / "Schon immer hatte ich meine Schwierigkeiten mit der geldgebenden Obrigkeit". 1985 -1988.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Radierungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander" und datiert sowie mittig betitelt. Jeweils u.li. nummeriert und als Probe- bzw. Vorzugsdruck bezeichnet.
Minimal knickspurig.
892 Otto Sander Tischbein, Folge von drei Arbeiten "Dem Datum gewidmet". 1990.
Aquarelle auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sander" und ausführlich datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt.
Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein.
Jeweils 32,1 x 24 cm.
894 Günther Torges "Stilleben mit Obstschale und Rehbockschädel". 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithografie in Schwarz und Lichtgrün auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, li. betitelt und nummeriert "10/18".
Minimal fingerspurig.
St. 59,5 x 44,5 cm, Bl. 65,4 x 49,8 cm.
896 Gudrun Trendafilov, Halbakt mit aufgestützten Armen. 1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algrafie auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
Med. 65,5 x 40,5 cm, Bl. 67,7 x 41,6 cm.
897 Gudrun Trendafilov "Spiegel". 1990.
Algrafie auf kräftigem, gestrichenen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert. U.li. nummeriert "5/20" und betitelt.
Minimal knickspurig.
Med. 53,8 x 65,5 cm, Bl. 61,3 x 75,6 cm.
899 Heinz Trökes, Komposition mit Figuren. 1949.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Lithografie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Trökes" sowie datiert und nummeriert "2/2.I.". Verso mit Papierklebeband umlaufend im Passepartout randmontiert.
St. 36,5 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Psp. 47,5 x 34 cm.
900 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 122, mit abweichender Blattgröße und Auflagenhöhe.
Minimal fingerspurig.
St. 16,3 cm x 21,4 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.