AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
421 Josef Eberz "Verführer". 1919.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Etwas knick- und fingerspurig. Entfernte Bleistiftbezeichnung u.Mi.
Pl. 12,3 x 9,4 cm, Bl. 27,5 x 18 cm.
422 Willi Egler, Flohmarkt unter Lindenbäumen. 1910.
Willi Egler 1887 Rappenau – 1953 Karlsruhe
Radierung. In der Platte signiert "Willi Egler", am Darstellungsrand re. datiert. U.li. mit Trockenstempel "Badischer Kunstverein Karlsruhe" versehen. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.
Pl. 17 x 27,7 cm, Ra. 43 x 34 cm.
426 Frank Eißner "Erde und Feuer". 2003.
Frank Eißner 1959 Leipzig
Künstlerbuch mit Farbholzschnitten auf Japan zu Texten von Holger Benkel und einem beigelegtem Aquarell auf Japan. Im Impressum vom Autor und Künstler signiert sowie nummeriert "7". Eines von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung, Gesamtauflage 80 Exemplare. Erschienen in der Burghart-Press. Im Schuber.
Schuber minimal kratzspurig.
45,5 x 33,5 cm.
427 Tobias E. Ellmann "Toten-Wache". 1987.
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn
28,3 x 42 cm, Schuber 29 x 42,5 cm.
429 Georg Erler, Blick ins Innere der Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert.
Papier gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig.
Pl. 36,7 x 24,4 cm, Bl. 41,5 x 29,5 cm, Untersatz 43,2 x 30,7 cm.
431 Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1921.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unsigniert. Am u. Rand typografisch bezeichnet "Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 243.
Leicht lichtrandig, fingerspurig und stockfleckig.
Stk. 16,3 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 36 cm, Ra. 36,5 x 42,5 cm.
432 Conrad Felixmüller "Hamburg". 1917.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felixmüller", li. betitelt und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 97 a (von b).
Stk. 11 x 11,8 cm, Bl. 12,7 x 14 cm, Unters. 30 x 21 cm.
433 Conrad Felixmüller "Felixmüller und Frau Londa – Vermählte". 1918.
Lithografie auf wolkigem Papier. Im Stein betitelt und u.re. monogrammiert "FM". In Blei u.li. bezeichnet "Lith" und nummeriert "15/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 138 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Finger- und knickspurig.
St. 22 x 16 cm, Bl. 23,2 x 16,6 cm.
Holzschnitt auf feinem gelblichen "Ingres"-Bütten. Heft in Fadenbindung mit 15 Holzschnitten und einem Titel-Farbholzschnitt in Blau und Rot. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Eines von 250 Exemplaren. Verlegt im Selbstverlag, gedruckt bei Emil Bode, Dresden. Mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 348-362.
Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.
435 Michel Fingesten, Mutter mit schlafendem Kind. Um 1920.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Pl. 33,5 x 25,5 cm, Bl. 58 x 43 cm.
436 Michel Fingesten "Walter von zur Westen". 1931.
Leicht stockfleckig und knickspurig, Einband angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 37 x 25 cm, Einband 38,3 x 26,5 cm.
437 Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", zwei Blätter in der Platte monogrammiert und wohl datiert sowie am u. Rand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
439 Lutz Fleischer, Vor dem Café. 1984.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Oberer Rand mit horizontaler Knickspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
23,3 x 19,7 cm.
440 Erich Fraaß, Zwei Watussi-Rinder. Um 1928.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farbige Kreidezeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet.
21 x 26,8 cm.