ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
542 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Folge von sechs Holzschnitten (davon ein Farbholzschnitt) auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "6/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. Im originalen faltbaren Büttenumschlag mit gestochenem Titel und Impressum.
Umschlag angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.
Bl. 48,5 x 52 cm, Umschlag 50 x 53,5 cm.
544 Erhard Hippold, Krokusse. Wohl 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck II". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas wellig, unscheinbare Randmängel.
Pl. 10,2 x 15,2 cm, Bl. 25 x 37,4 cm.
545 Erhard Hippold, Elbdampfer. 1950er/1960er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von Gussy Hippold-Ahnert versehen.
Etwas ungerade geschnitten. Leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 13,1 x 14,8 cm, Bl. 14,2 x 15,5 cm.
547 Gussy Hippold-Ahnert "In den Lössnitzer Weinbergen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert. Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste früherer Montierung in den o. Ecken.
32,6 cm x 41,7 cm.
548 Gussy Hippold-Ahnert "Junges Mädchen (Sängerin)". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt etwas knickspurig, u. Ecken leicht geknickt sowie o. Blattrand unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine braune Fleckchen o.Mi.
49,8 x 34,9 cm.
549 Gussy Hippold-Ahnert "Gertrud G.". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand betitelt, darüber von fremder Hand bezeichnet "SKH 198" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt fingerspurig. Blattrand li. sowie Ecke u.li. etwas knickspurig. Ränder leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 cm x 35 cm.
551 Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee". 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei u.re. nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt sowie beziffert "19". Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
Obere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
35,8 cm x 47,6 cm.
552 Karl-Georg Hirsch, Sechs Holzschnitte, davon drei Ausstellungsplakate. 1977/1980er Jahre.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschnitte, teilweise Farbholzschnitte auf (farbigem) Papier. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.-G. Hirsch" und datiert sowie betitelt "An die Republikaner", "November" und bezeichnet "Für Carl Einstein zu seinem 100. Geburtstag". Ausstellungsplakate ebenfalls in Blei u.re. bzw. o.re. signiert, datiert und als "Andruck" bzw. "e.a." bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
Stk. min. 21,6 x 16,5, max. 48 x 34 cm, Bl. min. 39,5 x 26,5 cm, max. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Karl-Georg Hirsch "Mensch und Pferd"/ "Höhlengleichnis"/ "Sonnenuntergang"/ "Frieden - Ruhe des Tages". 1985-1987.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Aquatintaradierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte o.re. bzw. li. bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und teilweise nummeriert oder bezeichnet "e.a.". Jeweils mit Trockenstempel u.Mi.
Minimal fingerspurig.
Pl. min. 19,5 x 21,8 cm, max. 24,7 x 29,8 cm, Bl. min. 26,9 x 39,8 cm, max. 35,6 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
556 Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithografie in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer".
WVZ Rathenau 73.
Lichtrandig, heller Fleck o.li. (außerhalb der Darstellung). Ränder ungerade beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".
Minimal knickspurig.
Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.