AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1291 Brotschrank. Lausitz. Um 1802.
Nadelholz, farbig gefasst. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus über Zargenfüßen, profiliertes, vorkragendes Kranzgesims. Flächig eine Laubholz imitierende Maserierung. Obere und untere Türinnenfelder mit Blütenzweigen über Rocaillemustern auf blauem Grund, das untere Türfeld datiert "1802". Beidseitig der Türen sowie auf den Seitenwangen jeweils eine Reserve mit Blütenmuster. Beschläge und Schloss original. Schlüssel vorhanden. Innen mit jeweils einem Fachboden.
H. 174 cm, B. 92 cm, T. 44,5 cm.
1292 Salonsofa. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.
Nadelholz, Maserbirke furniert. Gestellrahmen mit leicht geschwungener Rückenlehne sowie gerader Front über vier Vierkantbeinen, die Hinterbeine ausgestellt. Dreiseitig geschlossener Lehnenbogen. Sprungfederpolsterung mit Rosshaarfüllung, gestreifter Stoffbezug.
Restaurierter Zustand. Ein Bein hinten locker. Trocknungsrisse, besonders an Lehnen und Armlehnen, an der Lehne mit leichten Furnieraufwölbungen, verso an der Lehne mit einer dunklen Lackspur.
H. 88,5 cm , B. 149,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1293 Paar Bergèren. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.
Nadelholz, Maserbirke furniert. Gestellrahmen mit leicht geschwungener Rückenlehne sowie gerader Front über vier Vierkantbeinen, die Hinterbeine ausgestellt. Dreiseitig geschlossener Lehnenbogen, die Armlehnen volutenförmig auslaufend. Sprungfederpolsterung mit Rosshaarfüllung, gestreifter Stoffbezug.
Restaurierter Zustand. Deutliche Trockenrisse, besonders im Bereich der Schaufellehnen.
H. 88,5 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 63 cm.
1294 Paar Salon-Schaufelstühle. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.
Nadelholz, Maserbirke furniert. Gerade, konische Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Die Rückenlehnen jeweils zur konkav gebogenen, lebendig gemaserten Schaufellehne geschwungen auslaufend. Im unteren Lehnenbereich je eine gerade Querstrebe. Mittels Rosshaar gepolsterte trapezförmige Sitzflächen mit gestreiften Stoffbezug.
Restaurierter Zustand. Trockenrisse.
H. 82,5 cm, Sitzhöhe 51 cm, B. 48,5 cm.
1295 Salontisch. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.
Nadelholz, Maserbirke furniert, partiell ebonisiert. Vierpassig eingezogene Fußplatte auf gedrückten Kugelfüßen. Runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger Marketerie über einer massiven Mittelsäule.
Restaurierter Zustand. Trockenrisse. Platte deutlich verzogen und verwölbt. Tischoberseite mit einem Brandfleck.
H. 70,5 cm, D. 83,5 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Lit.: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum
H. 75 cm, B. 60 cm, T. 43 cm.