ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
647 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Ecken (und Ränder mittig) mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess, sowie Resten früherer Montierung. Verso etwas stockfleckig.
50,3 x 39,8 cm.
648 Erich Lindenau "Meine Mutter 82 1/2 Jahre". 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Velin. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "EL" und ausführlich datiert "4.6.1937". U.re. betitelt sowie o.re. mit dem Sterbedatum der Mutter "1.6.1937" bezeichnet.
Li. Rand leicht fingerspurig sowie re. Rand mit größerer, aber wenig sichtbarer Spur eines Wasserflecks. In den Ecken Reste älterer Montierung.
39,3 x 49,5 cm.
649 Erich Lindenau, Selbstporträt. 1948.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Velin. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Reißzwecklöchlein und kleine Läsionen in den Ecken. Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, o.Mi. kleiner Einriss (0,3 cm).
50,2 x 37,3 cm.
652 Helmut Lortz, Konvolut von zwei Zeichnungen und zwei druckgrafischen Arbeiten. 1946/1948.
Helmut Lortz 1920 Schneppenhausen – 2007 Darmstadt
Zwei Linolschnitte und zwei Federzeichnungen in Tusche, eine aquarelliert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Lortz" bzw. monogrammiert "HL" und datiert.
Teils angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig, ein Blatt lichtrandig.
Bl. max. 53 x 42 cm.
653 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Schwarz. 1970.
Wolfgang Ludwig 1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
Siebdruck auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Ludwig" und datiert. U.li. bezeichnet "KS 28" und nummeriert "26/100". Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Rand u.Mi. mit bräunlichen Flecken. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
Bl. 49,8 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Weiß. 1971.
Wolfgang Ludwig 1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
Siebdruck auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Ludwig" und datiert. U.li. bezeichnet "KS 31" und nummeriert "20/50".
Insgesamt leicht gebräunt, o. und li. mit hellem Lichtrand.
Bl. 59 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
655 Heinz Mack "Silberfächer" (Hellblau). 1972.
Heinz Mack 1931 Lollar
Farbserigrafie auf Kunststofffolie über Serigrafie in Weiß auf silberfarbenem Karton. Unsigniert. Exemplar außerhalb der signierten und nummerierten Edition in einer Auflage von 50 Exemplaren. Gedruckt bei Kroll, München/ Galerie Heseler, München
WVZ Mack 182 A (von B).
O.li. und am re. Rand leichter Abrieb der innenliegenden Farbschicht, re.Mi. kleiner Knick in der Folie und re.Mi. leichte Randläsion im Karton. Unregelmäßiger Farbverlauf u.li. wohl aus dem Druckprozess. Verso Reste älterer Montierung.
60 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Heinz Mack "Silberfächer" (Hellgrün). 1972.
Heinz Mack 1931 Lollar
Farbserigrafie auf Kunststofffolie über Serigrafie in Cremeweiß auf silberfarbenem Karton. Unsigniert. Exemplar außerhalb der signierten und nummerierten Edition in einer Auflage von 50 Exemplaren. Gedruckt bei Kroll, München/ Galerie Heseler, München
WVZ Mack 182 B(von B), dort als "Weiß-Weiß" beschrieben.
Minimale Randläsionen im Karton. Partiell unscheinbarer Abrieb der innenliegenden Farbschicht u.li. und o.Mi. Verso Reste älterer Montierung.
60 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min. , max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Lithografien auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Moosdorf" und datiert.
Wellig, etwas gebräunt und am li. Rand leicht fleckig.
Darst. ca. 50 x 33 cm, Bl. 62,5 x 50 cm.