AUKTION 52 17. Juni 2017

601   Hermann Kohlmann, Elbe mit Bootsanleger. 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

41,8 x 57,5 cm, Ra. 55 x 81 cm.

Schätzpreis

602   Oskar Kokoschka "Prügelszene: Donysos und Xanthias werden wechselweise von Aiakos verprügelt". 1967/1968.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

WVZ Wingler/Welz 442.

Pl. 26,2 x 20,8 cm, Bl. 56,8 x 40,7 cm.

Schätzpreis

605   Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Farbmonotypie auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.

43 x 60 cm.

Schätzpreis

608   Bernhard Kretzschmar "Pässe sind in Ordnung". 1920er/1930er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. U.li. in Tusche monogrammiert "BK" und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Vgl. dazu eine stilistisch und motivisch sehr ähnliche Zeichnung des Künstlers: "Ausflug", um 1930, in: "Wir suchen das Weite. We're off then". Reisebilder von Albrecht Dürer bis Olaf Eliassohn im Kupferstichkabinett. Ausstellungskatalog Kupferstichkabinett,

31,9 x 46,4 cm, Untersatz 50 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200-2.500 €

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit grünlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausführlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt ...

49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €

620   Wilhelm Lachnit "Fischkutter am Landungssteg". 1919.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Rötel auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer antikisierenden, silberfarbenen und profilierten Holzleiste gerahmt.

17,5 x 24,5 cm, Psp. 24,4 x 30,1 cm, Ra. 36,9 x 42,8 cm.

Schätzpreis
450 €