ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
685 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
686 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
687 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
688 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
689 Hermann Naumann "Leda". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografie auf kräftigem "Hahnmühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "15/50".
Leicht knick- und fingerspurig. Verso o. und u. Blattrand mit oberflächlichem Abriss und Resten älterer Montierung.
St. 55 x 37 cm, Bl. 73 x 53,3 cm.
691 Rudolf Nehmer "Der Alte" / "Bilanz" / "Unlautere Konkurrenz". Wohl 1940er bis 1950er Jahre.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer" sowie jew. li. betitelt. Alle Blätter jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Montierungsbedingt in den oberen Ecken minimal knickspurig.
Stk. min. 17,1 x 15,8 cm, max. 22,6 x 14,7 cm, Bl. jew. ca 36,7 x 28,4 cm, Psp. 49,5 x 30 cm.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Farbstiftzeichnung und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand datiert, mit Bleistiftannotation und dem Nachlass-Stempel versehen.
Das nach dieser Zeichnung entstandene Gemälde "Wiederaufbau der Dimitroffbrücke in Dresden" befindet sich im Stadtmuseum Dresden.
Leicht gebräunt. Minimale Knickspur am u. Rand.
14,7 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
694 Georg Nerlich "Weesenstein" / "Rauenstein" / Hügelige Felder. Mitte 20. Jh.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnungen in Tusche auf festem Velin, laviert, und mit Farbstift oder farbiger Kreide koloriert. Jeweils in Tusche bzw. Kugelschreiber signiert "Nerlich". Zwei Arbeiten recto bzw. verso in Tusche betitelt und an den oberen Ecken unter Transparentpapier klebemontiert. Verso in Blei bezeichnet "Geschenk von Prof. G. Nerlich TH Dresden".
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso mit Resten älterer Montierung, ein anderes mit Wasserflecken am li. Rand.
Min. 19,8 x 27,6 cm, max. 21 x 29,6 cm.
695 Georg Nerlich "Erfurt, Blick zum Dom". 1959.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Abgebildet in: Karl-Heinz Ziolko, Der Maler und Graphiker Georg Nerlich. Görlitz 2014. S. 47.
Minimal randgebräunt.
20 x 27,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
696 Georg Nerlich "Lilienstein über Weißig". 1960er/1970er Jahre.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnung in blauer Tusche, laviert und mit Farbstift koloriert. Unsigniert. Verso in Tusche betitelt und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck in der Ecke o.li.
21 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.
697 Georg Nerlich, Schloss Wachwitz bei Dresden in seitlicher Ansicht. 1960er/1970er Jahre.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in blauer und schwarzer Tusche, sparsam mit Farbstift koloriert. In Kugelschreiber u.li. signiert "Nerlich" und betitelt "Wachwitz". Verso nochmals in Kugelschreiber betitelt sowie mit einer Detailskizze aus dem Schlosspark Großsedlitz, diese in Blei bezeichnet, und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und knickspurig.
21 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.