AUKTION 52 17. Juni 2017

1046   Oskar Schröder, Studienblatt mit Akelei. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Randgebräunt und umlaufende Läsionen.

59 x 37,5 cm.

Schätzpreis

1050   Sechs Teller. Wohl 20. Jh.

Fayencen, hellrötlicher Scherben, hellgrau glasiert und mit kupfergrünen und manganvioletten Farben staffiert. Leicht gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Ungemarkt.

Vereinzelt Krakeleebildung und Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Ein Teller im Spiegel mit minimaler Glasurbestoßung.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis

1053   Unikale Schale. Hans Meyer, Bischofswerda. 1977.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form über kegelstumpfförmigem Stand. Auf der Wandung ein stilisiertes Pinseldekor, die Innenwandung mit einem konzentrischen Muster. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" sowie datiert "77".

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.

D. 26,8 cm, H. 12,3 cm.

Schätzpreis
350-500 €