zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

801   Klaus Süß "Glücksrad". 1983.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "6/10" und li. betitelt.

Leicht knickspurig, am Rand u.re. Einriss (1,5 cm) und Stauchung, kleiner Einriss am u. Rand.

Pl. 48,5 x 36,6 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

803   Klaus Süß "Figur III". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt.

Unscheinbare Läsionen am o. Rand.

60 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

806   Piotr Szurek "Autoporträt". 1989.

Piotr Szurek 1958 Steszewie

Aquatintaradierung und Kaltnadel auf kräftigem Papier. Am u. Rand in Blei betitelt, nummeriert "10/21", signiert "Szurek" und datiert.

Vgl. Dayde, Emmanuel: Piotr Szurek. Dessins et Gravures. Ausstellungskatalog Galerie Koralewski, Gran Palais, Paris. 1993.

Etwas knickspurig, mit leichten Randläsionen und vereinzeltem Materialabrieb durch Klebebandentfernung.

99 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

807   Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".

Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
50 €

808   Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.

Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

811   Karl Thylmann, Tobias und Sara. 1912.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Holzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. bezeichnet "TOBIAS 8". Unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet und signiert "HLZschn. v. Karl Thylmann" sowie bezeichnet "Hdr. J.Th." (Handdruck) u.re.

Blattränder leicht ungerade beschnitten.

Stk. 23,9 x 13,5 cm, Bl. 28 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €

812   Karl Thylmann "Sitzendes Mädchen" (Akt). 1913.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Thylman" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand li. in Blei bezeichnet "Or. Rad. von Karl Thylmann" und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals betitelt und mit Annotation von fremder Hand u.re.

Minimal knickspurig und vereinzelt unscheinbare Druckstellen. Verso zwei kleine bräunliche Farbspuren.

Pl. 25,8 x 20,3 cm, Bl. 32,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)