ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
522 Eugen Hoffmann, Akt mit Tuch und Badegästen. 1. H. 20. Jh.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Papier. In Blei u.li. signiert "Eugen Hoffmann". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig und mit Bleistiftbegrenzungen versehen. Umlaufend Reste früherer Montierung. Randbereiche mehrfach mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 37 x 24 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm, Psp. 59,3 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Eugen Hoffmann, Küstenlandschaft mit großem Baum. 1943-1945.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Eugen Hoffmann".
Knickspurig, o.re. eine deutliche Knickspur. Ecken ungleichmäßig gedunkelt und Randbereiche leicht angeschmutzt. Winziger Einriss u.re und o.re. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
51,3 x 64,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Wohl 1928.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "L. v. Hofmann". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Verzeichnis der Balder-Presse 135.
Blatt leicht stockfleckig, Randbereiche mit leichten Knickspuren. Kleiner restaurierter Einriss o.li.
Stk. 17,7 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.
527 Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.
Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.
70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Veit Hofmann, Meeresboden. 1976.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung mit Reservage auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/30".
Leicht knick- und fingerspurig, kleine Unregelmäßigkeiten im Papier und u.re. unscheinbarer Fleck.
Pl. 32 x 44 cm, Bl. 41,3 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".
Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Veit Hofmann "Der Strand" / "Armenier" / "Stadtlandschaft". 1975 / 1984 /1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierungen und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Zwei Arbeiten verso von fremder Hand in Blei beziffert.
Knick- und fingerspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.
Med. min. 23,2 x 25,9 cm, max. 49 x 59,4 cm, Bl. min. 34,8 x 40 cm, max. 56,5 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquarelle mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Fred Jacobson, Sitzender weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.
Fred Jacobson 1922 Reval – 2013 Hannover
Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li. in Blei unleserlich bezeichnet.
Randbereiche minimal knickspurig, kleine Läsion im Bildträger Mi.li. (Schulter).
Pl. 48,2 x 41,2 cm, Bl. 50,5 x 43,1 cm.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Lithografien auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern.Teils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x)
Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x)
Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar Kokoschka
Ernst Stern zu "Hiob" von Oscar Kokoschka
Erich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x)
Söhn HDO 126-1 - 126-9.
Tadelloser Zustand. Minimal knickspurig.
42 x 29,5 cm.
537 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".
WVZ Jahn 86.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, Wasserfleck am u. Rand.
Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.