AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit Früchtemalerei, die Fahne mit Blütenzweigen und einem Heidelbeerzweig. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Spiegel außerhalb der Malerei mit feinen, unscheinbaren Kratzspuren.
D. 22,5 cm.
1005 Schlangenhenkelvase "Chrysantheme und Vergissmeinnicht". Meissen. 2. H. 19. Jh.
H. 27,5 cm.
1006 Vase "Aquatinta-Blütenbukett". Paul Börner für Meissen. 1992.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit Federmohn in, mit Aufglasurgold schattierten, Aquatintafarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "50072", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekorbezeichnung "Aquatinta".
H. 20,5 cm.
1012 Große Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19.Jh./Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden mit den vierfach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau, der Dreher- und der Malernummer.
Rand mit vier restaurierten Chips. Boden der Innenwandung mit lang gezogenem Brandriss. Deckel mit zwei kleinen Brandrissen. Stand mit ausgeschliffenem Chip.
L. ca. 34 cm.
Porzellan, glasiert. Länglich ovale, leicht gemuldete Formen mit wellenförmig geschweiftem Mündungsrand. Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovaler Fußschale. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend. Spiegel, Fahnen und Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Am Boden jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern sowie mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau. Verschiedene Beizeichen.
Servierplatten L. 41 cm, L. 35,5 cm, L. 28 cm, Sauciere L. 26 cm.