AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
841 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
WVZ Rief 41 II. a (von II. c).
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 17,5x 13 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.
844 Therese Walther-Visino "Der Schnitter". 1975.
Therese Walther-Visino 1898 Leipzig – 1981 Dresden
49,1 x 41,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.
845 Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.
846 Claus Weidensdorfer "Liegendes Paar I". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter 240.
St. 43 x 59 cm , Bl. 43,6 x 61 cm.
847 Claus Weidensdorfer "Zauber des Gesangs". 1981.
WVZ Muschter 293, dort abweichend datiert 1980.
Blatt leicht fingerspurig. Vertikale Quetschfalten am Blattrand u.li. und o.re.
Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 53,1 x 39,1 cm.
848 Claus Weidensdorfer "Ein durchweg altmodischer Kalender für 1985". 1984.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
St. min. 27,5 x 15,5 cm, max. 39 x 28 cm, Bl. 43,8 x 30,5 cm.
851 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Halbprofil (wohl Käthe Hensel). Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithografie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Knickspurig. Blattrand o. leicht wellig. Montierung recto.
St. 26 x 24,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm, Untersatz 64,4 x 49,9 cm.
854 Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.
Kreidelithografie auf Velin. Im Stein signiert "P. Wilhelm" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen sowie datiert "1959". U.li. eingekreist nummeriert "22". Auf Untersatzkarton montiert.
Knickspurig. Steinrand o. farbspurig. Montierung recto.
St. 47,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,9 cm, Untersatz 65 x 50 cm.
855 Paul Wilhelm "Fasanschlößchen in Moritzburg". Um 1955.
Kugelschreiberzeichnung und farbige Kreiden auf grauem, kräftigen Papier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Am li. Rand im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 85, Nr. 142.
Umlaufende leichte Randläsionen. Verso zwei Montierungsreste.
24 x 15,8 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.
Umdrucklithografie auf Velin. Im Stein bezeichnet "Jeanne Berta Semmig *1867 - Orléans † 1958 - Radebeul". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.
Angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand re. unregelmäßig geschnitten.
St. 40 x 30 cm, Bl. 52,6 x 42,2 cm, Untersatz 65 x 50 cm.
857 Paul Wilhelm, Dame mit Hut (Marion). Um 1960.
Lithografie auf genarbtem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". U.re. in Blei mit einer Widmung von Marion Wilhelm versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Knickspurig. Angeschmutzt und mit kleinen Fleckchen.
St. 21 x 23 cm, Bl. 49,9 x 38,1 cm, Untersatz 64,8 x 50 cm.
858 Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Wohl 1960.
Lithografie auf genarbtem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal wellig und unscheinbar stockfleckig.
St. 28 x 21 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Untersatz 64,7 x 49,9 cm.