AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
330 Leonore Adler "Exzess in schneeweiß und rosenrot". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Aquarell und Kohle auf kräftigem Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Minimal knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.
52,5 x 75 cm.
331 Elisabeth Ahnert "Bergsee". 1923.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. in Blei bezeichnet "Nr. 26".
Blatt u.li. und o.re. etwas lichtrandig sowie mit zwei Wasserflecken am li. Rand. Oberflächliche Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecke o.li. knickspurig und unscheinbare Farbspur ebendort.
Pl. 8 x 13,6 cm, Bl. 18,8 x 26,4 cm.
333 Elisabeth Ahnert, Am Bodden (Fischerkähne). 1929.
Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "E Ahnert" und datiert.
30,3 x 49 cm.
334 Elisabeth Ahnert, Im botanischen Garten. 1931.
Federzeichnung in Tusche auf feinem "MBM"-Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
32 x 48,1 cm.
335 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Rittersporn und Gießkanne). 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "65" versehen.
24,8 x 34,8 cm.