ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
121 Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Öl und Collage auf Karton. In der Ecke u.re. in Blei signiert "Petr" (?) und datiert. Verso in Blei mit einer Widmung "Herzlich von Petrovsky März 91" und betitelt.
Technikbedingt leicht wellig.
75 x 103 cm.
127 Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919.
Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.
Firnis leicht gegilbt. Vereinzelt kleine, bräunliche Spritzer auf der Oberfläche. Mit wenigen Überarbeitungen im Himmel, wohl von Künstlerhand.
78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.
128 Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950er Jahre.
Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla
Öl auf Malpappe. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in den äußersten Randbereichen. Am Bildrand u.re. ein kleiner, oberflächlicher Riss mit aufstehender Malschicht. Bildträger minimal konvex verwölbt. Bildrand re. etwas unregelmäßig.
57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
129 H. Richter, Die Mulde bei Siebenlehn (?). Ohne Jahr.
H. Richter 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "HRichter" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eingelegter Sichtleiste.
Angeschmutzt. Beginnende Klimakante. Keilrahmen und Rahmen verso u. mit Wurmfraßlöchlein. Re. der Mi. ein vertikal verlaufender Webfehler des Bildträgers.
46,5 x 62 cm, Ra. 58 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
132 Toni Roth, Großes Blumenstilleben als Allegorie auf das Paradies. 1924.
Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)
Öl auf Leinwand. Signiert "Toni Roth", ortsbezeichnet "Muenchen" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit rundbogenförmigem Bildausschnitt. Zwickel vergoldet, patiniert und mit floralem Muster punziert.
Das Stillleben vereint Blumen in sich, welche nicht zur selben Jahreszeit blühen und versinnbildlicht einen utopischen Zustand und somit das Erlösung verheißende Paradies. Auch der Schmetterling lässt sich in seine Metamorphose von einer Raupe zu einem schönen Geschöpf als Überwindung alles Hässlichen und Schweren deuten.
Äußerer, profilierter Rahmenabschluss später ergänzt.
116,5 x 92,5 cm, Ra. 126 x 102 cm.
135 Kurt Erich Schäfer, Bäuerin mit zwei Kühen vor dem Sturm. 1. H. 20. Jh.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf der oberen Keilrahmenleiste li. wohl vom Künstler signiert "Schäfer". In einer breiten, weißen Holzleiste gerahmt.
Partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig. Löchlein im Bildträger li.o. Mehrere kleine Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht v.a. im unteren Bildbereich. Vereinzelte kleine, punktförmige Flecken. Verso Wasserränder auf der Leinwand im unteren Bereich.
75,3 x 89,8 cm, Ra. 87,9 x 102,5 cm.
137 Wilhelm Schnitzler, Stilleben mit Chrysanthemen. 20. Jh.
Wilhelm Schnitzler 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Schnitzler" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.
Ecken leicht ausgefasert sowie kleine Fehlstellen im Randbereich. Kleine Retusche am Rand o.Mi.
60 x 49,8 cm, Ra. 73,2 x 63 cm.
140 Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig.
62,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.